Технологическая карта урока. Диянова Р.С. Печать
Автор: Administrator   
12.04.2017 19:35

Технологическая карта урока

 

Предмет: Окружающий мир

Тема урока: Животноводство.
Цели урока: формировать представление о животноводстве, его отраслях.

Планируемые результаты:

-        личностные:воспитывать любовь и бережное отношение к природе; воспитывать уважение к людям труда.

-        предметные:обобщить знания учащихся о растениеводстве; актуализировать знания о домашних животных; помочь выявить особенности животноводства; расширять и углублять природоведческие знания учащихся.

Тип урока: УИПЗЗ

Оборудование урока: А.А. Плешаков. Окружающий мир. Мир вокруг нас. Учебник для 3 класса начальной школы в 2 частях, М, Просвещение,2013, А.А. Плешаков. Окружающий мир. Рабочая тетрадь в 2 частях ,М., Просвещение, 2013

 

                                                                                                                                  

Этап урока

Метод и приемы

Хронометраж

Содержание урока. Деятельность учителя.

Деятельность ученика

УУД

1.

Организационный

≈ 1

- Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь на свои места!

-Итак, давайте начнём урок. У нас сегодня на уроке гости будьте внимательны!  

Приветствовать учителя.

Р: принимают и сохраняют учебную задачу.

2.

Постановка учебной задачи и её решение.

Словес.: ответы на вопросы.

Практич.: формулировка темы и цели урока.

9

Актуализация знаний

- Что такое сельское хозяйство?

- С какой отраслью сельского хозяйства знакомы?

- Ребята, на прошлом уроке мы с вами говорили о растениеводстве. И сейчас я предлагаю вам поиграть в игру. Представьте, что вы – бригада растениеводов. Ваша работа приносит людям большую пользу. И однажды к вам приехал городской житель, чтобы задать вам некоторые вопросы. В роли городской жительницы буду выступать я.

Добрый день, уважаемые растениеводы. Скажите, пожалуйста, что такое растениеводство?

- Для чего люди занимаются растениеводством?

- Какие растения относятся к кормовым культурам?

- Какие растения человек выращивает для получения волокна?

А теперь отгадайте загадки:

Вместо хвостика крючок, вместо носа пятачок,

Пятачок деревянный, а крючок вертлявый.

Рыжий молокозавод день жует и ночь жует,

Ведь траву не так легко переделать в молоко.

Я не будильник, но бужу

Я с бородой и в шпорах

С большою важностью хожу

И вспыльчив словно порох.

С бородою не старик, с рогами, а не бык

Доят, а не корова, с пухом, а не птица

Лыко дерет, а лаптей не плетет.

Домовитая хозяйка полетела над лужайкой

Похлопочет над цветком - он поделиться медком.

- О ком эти загадки?

- Что объединяет эти слова?

- Почему их назвали домашними животными?

- Откуда взялись животные у человека?

- Ребята, а кто знает как называется отрасль сельского хозяйства, которая занимается разведением домашних животных?

(ЖИВОТНОВОДСТВО)

- О чем мы сегодня с вами поговорим на уроке?

- Какую цель мы перед собой поставим?

- Как понимаете это слово?

- Подумайте, из каких слов образовано слово ЖИВОТНОВОДСТВО?

Животноводство- разведение домашних животных.

- Для чего нужно животноводство?

(получать продукты питания, шерсть, пух, кожа, кумыс-молоко кобылы, овечье молоко-сыр-брынза)

Отвечать на вопросы, формулировать высказывания.

Отгадывать загадки.

Отвечать на вопросы, делать вывод.

Формулировать тему и цель урока.

П: дополняют и расширяют знания, извлекают необходимую информацию из собственных знаний;

Р: принимают и сохраняют учебную задачу.

3.

Решение частных задач на основе анализа текста.

Практич.: работа с учебником, чтение определения.

Практич.: работа в парах, образование соответствий.

Практич.: работа с иллюстрациями.

 

24

- Откройте учебники на стр. 56. Прочитаем, что такое животноводство?

- Кто может самостоятельно рассказать, что такое животноводство? Давайте ребята посмотрим ваших презентаций которых вы подготовили   дома. Посмотрим у кого какое хозяйство.

- Животноводство- это выращивание домашних животных для получения продуктов питания и материалов для промышленности.

- А теперь поработаем в парах.

Птица                       Птицеводство

Рыба                       Рыбоводство

Пчела         Разводить           Пчеловодство

Скот                                       Скотоводство

Образуйте от слов 1 и 2 столбиков сложные слова.

- Что объединяет слова 3 столбика?

- Откройте учебники на стр. 56 и 57. Рассмотрите иллюстрации. К какому виду животноводства относится каждая картинка?

- А для чего нужно животноводство?

Давайте сравним ваши выводы с текстом учебника на стр.57.

- Как одним словом называют людей, которые ухаживают за животными?

- Труд животноводов, ухаживающих за разными животными похож, но и имеет ряд отличий.

- Ребята, давайте проведём небольшую исследовательскую работу, определим род занятий людей данных профессий ( в парах):

скотники

конюхи

свинарки

птичницы

доярки

телятницы

- От чего зависит успех труда животноводов?

- Прочитаем о труде животноводов в учебнике.

Работать с учебником, формулировать вывод самостоятельно.

Слушать учителя.

Дети показывают свои работы и рассказывают.

Работать в паре, делать соответствия.

Рассматривать иллюстрации.

Читать текст учебника.

Работать в паре, отвечать на вопросы, определять род занятий людей.

П: Ориентироваться в своей системе новых знаний; дополняют и расширяют знания, осмысленно читают худ. Т.

К:участвуют в учебном диалоге; формулируютответы; строят речевые высказывания в устной форме, работают в группе;

Р:осмысляют учебный материал.

4.

Итог урока. Рефлексия.

Словес.: вывод

 

 

 

 

 

 

6

- Ребята, с какой отраслью сельского хозяйства мы с вами познакомились сегодня на уроке?

- Ребята, для чего люди занимаются животноводством?

- Ребята, как связаны между собой растениеводство и животноводство? (навоз, корм, удобрения)

- А животноводство и промышленность?

(современное оборудование, комбикорма, корм, доильные аппараты)

- Какую цель поставили в начале урока?

- Достигли ли вы цели урока?

- Оцените себя словесно по следующим критериям:

1. Я знаю материал и могу рассказать другому.

2. Я знаю материал, но в некоторых вопросах сомневаюсь.

3. Я не уверен, что знаю этот материал.

Делать вывод, отвечать на вопросы.

П.: делать выводы в результате работы всего класса.

Р.: Учиться совместно с учителем давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

5.

Домашнее задание

       
Обновлено 12.04.2017 19:38